North-European Academy of High Arts

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » North-European Academy of High Arts » Архив игровых тем » [13.12. четверг]Будь всегда в образе


[13.12. четверг]Будь всегда в образе

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Участники: Leon Waiss, Eric Darcy, Annelis Mayer
2. Место действия: Актовый зал
3. Краткое описание: Практическое занятие в потоке. В этот раз вместе занимались два факультета: эстрадного вокала и актерского мастерства. И те, и другие хотя показать себя с лучшей стороны, да и учитель довольно строг сегодня. Получится ли у студентов выполнить все требования учителя и сыграть на сцене так, чтобы тот остался доволен?

0

2

Красноволосый преподаватель лениво шагал по коридорам в направлении актового зала. "Эти бездари, наверняка, постараются меня убедить, что гениально знают свои роли. А сами, наверняка, ничего не учили из того, что я давал им на лекции. Ну что поделать. Полнейшие бездарности." Леон зашел в актовый зал. По своему обыкновению, он задержался минут на десять. В зале его ожидали студенты с двух факультетов.
- Ну что, дорогие мои юные дарования. Кто-нибудь подошел ответственно к моему домашнему заданию? Или все у нас гениальны и не боятся импровизировать?
Вайсс поднялся на сцену. Там он вытащил стол, приставил к нему стул. На сей стул Леон и взгромоздился, положив ноги в сапогах на стол и воззрился на своих жертв:
- Ну так что, гении-самоучки. Кто хочет получить "отлично" или стать первой жертвой расстрела? Никто? Да сделайте уже кто-нибудь шаг вперёд, а то в считалочки мне скучно играть.
Преподаватель, как всегда, одетый в свой странный костюм из некоего подобия сюртука, рубашки с кружевными рукавами и странных очках с полумаской, сверлил взглядом обе группы, выжидая первых смертников.

0

3

Все уже давно собрались в актовом зале. И даже те, кто опаздывал. От начала урока прошло уже почти почаса, но учитеь так и не появился.
Где его носит? - зло думал Эрик, развалившись на кресле. Рядом все мельтишила Нел, мешая закрыть глаза и просто немного вздремнуть.
- Давайте пойдем отсюда! - гневно заговорил кто-то из потока.
- Да, действительно! Он переходит все границы в опоздании!
Только наивные ученики встали с мест, как раздался звук открывающейся двери. В актовый зал зашел Леон. Эрик злобно прорычал, подобно дикому зверю, ибо это, наверное, был единственный преподаватель, которого он ненавидел всеми фибрами своей души. Тот прошел мимо студентов, поднимаясь на сцену. Вытащив стол и стул, он вальяжно развалился на последнем и закинул ноги.
Ну и манеры, - профырчал Дорси. - И он называет себя учителем? Придурок.
Однако, все сказанное в мыслях, Ри оставлял сугубо при себе. Не хотел он снова нарваттся на неприятности, как 4 года назад. Все же, он на предпоследнем курсе и сейчас от его оценок зависит итоговый результат.
- Ну так что, гении-самоучки. Кто хочет получить "отлично" или стать первой жертвой расстрела? Никто? Да сделайте уже кто-нибудь шаг вперёд, а то в считалочки мне скучно играть.
Ри резко поднялся с места. Все шушукания в зале моментально затихли, воцарилась гробовая тишина. Уж кто как не Дарси должен доказать этому преподавателю-выскочке, чего он стоит. Медленными мерными шагами Эрик проследовал к сцене, поднялся на нее и облокотился рукой на стол, встав к студентом своей филейной частью.
- Я готов, - оскалился Дарси в хитрой улыбке. - Кажется, был задан отрывок из "Ромео и Джульетты"? Что ж, - Ри выпрямился во весь рост, повернувшись к залу лицом, пылко и страстно заговорил:
- Аминь, аминь… Но пусть приходит горе:
Оно не сможет радости превысить,
Что мне дает одно мгновенье с ней.
Соедини лишь нас святым обрядом,
И пусть любви убийца - смерть - придет:
Успеть бы мне назвать ее своею!*

Эрик говорил так, будто сам понимал, что чувствует герой. Его никогда не постигало чувство любви и даже влюбленности. Он всегда относился к девушкам, лишь как к объекту удовлетворения сексуальных потребностей. Но актер, стоило признать, из Дарси хороший. Конечно, не все и не всегда получалось, но в большинстве случаев... Только вот эта взаимная антипатия с преподавателем. Именно это мешало последнему признать, что Эрик не плох.
Закончив читать небольшой отрывок, Ри улыбнулся охающим из зала девушкам. Все же, находиться на сцене для него не впервой. Его работа в группе тоже своего рода актерское мастерствою Ведь нужно вечно деражть на лице маску. Как бы плохо тебе не было, покажи публике, что ты счастлив. Иначе - провал.
Только попробуй сказать, что плохо. Я знаю, что ты никогда не признаешь моего умения, но не смей говорить, то я бездарен!
Дарси повернулся в Леону и вопросительно посмотрел на него, подняв брови.
У.Шекспир "Ромео и Джульетта"

0

4

На вопрос Леона поднялся один из студентов, кажется это был Эрик, который подавал надежды, но был натуральным шалопаем и бездельником. Заучивал он неплохо, но вот уже который курс только читал с выражением со сцены. "Ну что за ужас? На сцене нужно не читать наизусть с выражением, а играть! И этот человек хочет выступать на сцене? Что за ужас?" Красноволосый преподаватель встал и подошёл к ученику:
- Ее сиянье факелы затмило.
Она, подобно яркому бериллу
В ушах арапки, чересчур светла
Для мира безобразия и зла.
Как голубя среди вороньей стаи,
Ее в толпе я сразу отличаю.
Я к ней пробьюсь и посмотрю в упор.
Любил ли я хоть раз до этих пор?
О нет, то были ложные богини.
Я истинной красы не знал доныне.

При этом Вайсс ещё и двигался, будто разговаривал с слугой, при этом чувственно и эмоционально, ни грамма не переигрывая. Могло создаться ощущение, что он, действительно, Ромео, который впервые увидел Джульетту и рассказывает об этом своему слуге.
- В следующий раз, студент Дарси, для Вас я поставлю стульчик, что бы Вы могли на нем стоять и рассказывать текст, заученный наизусть. Сценическая игра служит для передачи произведения не только голосом и интонациями. Что бы полностью передать эмоции персонажа и происходящее вокруг - нужно двигаться, играть. Любое задание по моему предмету подразумевает актерскую игру. Даже если Вы собираетесь быть просто вокалистом, который будет петь на сцене - нужно уметь передавать все не только голосом, но и движениями.
Леон поправил очки, посмотрев в глаза непутёвому студенту и вернулся на свой стул:
- А теперь прочитайте мне монолог Мефистофиля из Фауста. Лучше самый первый, когда демон приходит к Дотору Фаусту.
Преподаватель зевнул.

0

5

Девушка ерзала на стуле. Учитель опаздывал, а Аннелис никак не могла узнать что задали. Она несколько раз спрашивала об этом Эрика, но он только отмахивался от нее. Вообще, вид у Лис был тот еще. Белоснежные волосы торчали в разные стороны, а в алых глазах горел какой-то нездоровый огонь. Все дело в том, что девушка сегодня легла очень поздно, и чуть не проспала эту пару. Вот, она и не успела даже привести себя в порядок. "Плевать, не надо было мне вчера засиживаться за ноутом. Хотя фильм был интересный. Чеееерт, я даже не помню, что на сегодня задавали. Какое произведение? Нет, конечно, можно сымпровизировать, но что если произведение в стихах? Вот уж где нужна заучка текста, ну или хотя бы приблизительное его знание" - фыркнула девушка.
- Ну что, дорогие мои юные дарования. Кто-нибудь подошел ответственно к моему домашнему заданию? Или все у нас гениальны и не боятся импровизировать? - зашел в класс учитель и вальяжно расположился на стуле. "Так держать, нужно чтобы тебе было удобно, а не другим" - мысленно похвалила она педагога. - "Я вот тоже бы с радостью так расположилась..."
Первым вызвался Эрик, он начал играть Ромео, однако в этот момент Лис просто отключилась от окружающего мира, и вновь увидела реальность, когда Эрик уже стоял, недовольно косясь на учителя. Да, Аннелис знала, что у него терки с этим преподавателем.
- А теперь прочитайте мне монолог Мефистофиля из Фауста. Лучше самый первый, когда демон приходит к Дотору Фаусту. - предложил учитель Эрику. Лис замерла, пытаясь вспомнить что же задавали на эту пару. Фауста? Если да, то... То что же ей делать, она же даже книгу не читала... Или читала?
- Эй, что задавали? - шикнула на парня, который сидел перед ней Аннелис. Тот внимательно взглянул на нее, а затем ответил:
- Ромео и Джульетта.
- А Фауст? - не поняла Ани.
- Это учитель уже сам придумал.
Аннелис недовольно откинулась на спинку кресла. Черт, как вспомнить произведение, которое к тому же еще в стихах написано? Шекспир-Дьявол!
Через несколько минут, девушка вспомнила более-менее отрывок Джульетты. Она очень боялась что сейчас все забудет. "Да ладно, если что сымпровизирую. Ведь самое главное не текст, а игра" - Аннелис встала и чуть ближе подошла к сцене.
- Можно мне попробовать? - спросила она, косясь на Эрика. Тот уже сыграл "Фауста" и Лис должна была признать, что довольно-таки хорошо, но парень чуть не дотягивал. Совсем чуть-чуть. Получив утвердительный ответ, Аннелис повернулась к классу и громким шепотом горячо заговорила:
Ты знаешь, маска тьмы теперь скрывает
Лицо мое, а то бы на щеках ты
Девичьего стыда увидел краску
Стыда за все мои за речи к ночи
Тобой подслушанные. Рада я
Была бы соблюсти приличье. Рада я
Была бы отпереться от того,
Что я сказала... но, прощай пристойность!
Меня ты любишь ли? Ты, знаю, "да" ответишь,
А я поверю на-слово... Но если
И поклянешься, - можешь изменить
Ты клятве! Только что смеется, говорят,
Юпитер над любовным вероломством!
О, милый Ромео! если вправду любишь -
Скажи ты честно; если ж ты подумал.
Что достаюся слишком я легко,
Нахмурю брови я, сурова стану
И буду говорить все "нет", чтоб ты
Ухаживал за мной, а то ни за что в мире...
О, мой Монтекки!.. Слишком влюблена я;
Меня сочтешь ты ветреной, пожалуй;
Но верь, синьор, вернее тех я буду,
Которые держать себя умеют.
Я тоже бы себя сдержала - надо
Признаться в том - когда бы не подслушал,
Без моего ты ведома, моих
Любви признаний искренних. Прости же
Ты мне и в легкомыслии меня ты
Не упрекай за то, что только ночь
Тебе открыла темная случайно.

Все это время девушка постоянно жестикулировала, прикрывала глаза и делала несколько шагов вперед, будто бы томилась в сомнениях. Она действительно пропустила через себя эту роль и жила ею, показывая Джульетту, на которую пал такой нелегкий выбор. Она показывала девушку, которая умирает от любви к мужчине, коим кстати сейчас оказался Эрик, ибо он был рядом и поэтому Аннелис решила взять его на время на роль Ромео. И в то же время Джульетта не может перешагнуть через свою семью, она еще не готова к такому шагу, поэтому страдает и в своем монологе пытается все объяснить Ромео. Слова сами лились из нее, и девушка не думала о самом тексте...

0

6

Эпизод заморожен по причине отсутствия одного из участников

0


Вы здесь » North-European Academy of High Arts » Архив игровых тем » [13.12. четверг]Будь всегда в образе